CHINE, XVIIIe siècle : LOT de dix-sept porcelaines bleu blanc surdécoré à l’or, dont onze assiettes, trois assiettes creuses, deux plats et un bassin à décor d’échassiers reposant sur des roches percées, entourés de pivoines et bambous (égrenures, restaurations, fêles et éclats). Diam. 23 cm

211