Iles Grecques : DEUX COIFFES brodées pour femme, XIXe siècle. La plus remarquable brodée d’œillets et rinceaux en filé argent et soie floche rose et ivoire, large passe en coton brodé et/ou ajouré et orné de jours dentelle torchon ou brides, ramassé derrière la tête (usures). JOINT : un document d’un napperon brodé ajouré (taches et déchirures).

128