"CAVE A LIQUEUR en argent de forme ronde reposant sur quatre pieds griffes ailés. Bordure ajourée. Au centre et en retrait sur un socle cylindrique, l'emplacement de quatre porte-flacons et de quatre porte-bouchons tenus par des piétements en forme de cygnes ailés. Ils entourent une prise balustre terminée par un anneau de préhension à décor d'une couronne de feuilles de laurier. Monogrammée sur le fût ""L B"". 1819-1838. Haut. 38 - Diam. 35,5 cm - Poids 2870 g. JOINT : quatre flacons avec leurs bouchons (éclats et manque à un col) et douze verres à alcool (petits éclats et fêles)."

126