Null Tiffany & Co. Sterling Silver Flatware

Tiffany & Co. Sterling Silver Flatware Finement décoré d'un motif de chrysanthème et marqué Tiffany & Co. Sterling Pat. 1880 M. Composé de : - 16 fourches, tw 995.6g - 14 cuillères à soupe, tw 1050.5g - 15 cuillères, tw 1109.7g - 10 fourchettes à dessert, tw 646.2g - 3 cuillères de service, tw 387.6g - 2 fourchettes de service, tw 231.3g - 1 couteau à servir les gâteaux - 16 couteaux Mesures : Petite fourchette à salade : 6.5". Fourchette à dîner : un peu moins de 7 pouces Grande cuillère : 7 pouces Cuillère à soupe : 6.5" Couteaux : 9" Fourchette de service : 8.5" Louche : 7.25" Cuillère de service : 8.5" Le tout en très bon état. Les couteaux portent un monogramme J ainsi que la louche de service. Le reste du service est sans monogramme. Provenance : Collectionneur privé de Dallas Pas de réserve

157