Charles Baltazar Paris Louis XV Gilt Bronze And Tortoise Shell Cartel Clock, 1750 ca. Pendule Grand Cartel Louis XV en bronze doré et écaille de tortue avec cadran émaillé blanc et double chiffres romains et arabes en noir. Elégants bras en bronze noir sculpté. Finement décorée d'une monture en bronze doré et d'un décor botanique complexe sur la face avant. Mécanisme mécanique. La cloche sonne. Le cadran émaillé est un peu abîmé. Usures dues à l'âge. Dimensions : H 60.5 L 16 P 7 in Provenance : Collectionneur privé de Dallas Pas de réserve

83