Seven Piece Swedish Salon Set Ensemble de salon suédois du XIXe siècle, composé de sept pièces de style gustavien, comprenant un canapé, quatre fauteuils et une paire de tabourets. Le canapé a une traverse supérieure incurvée et une monture avec une crête dorée au centre et à chaque coin. Le dossier est incurvé et muni d'une mitre. Accoudoirs rembourrés. Insertions dorées sur les pieds et guirlandes dorées sur la jupe. Les fauteuils ont des dossiers ovales décorés de la même façon que les deux tabourets. Canape mesurant : L 63 in Fauteuil H 39.5 in Tabourets H 16 L 18.5 P 16.5 in
38