Null Etruscan Black Figured Neck Amphora

Etruscan Black Figured Neck Amphora Une belle amphore étrusque, attribuée au groupe de Micali, datée d'environ le 6e siècle av. Elle représente un pégase, le cheval ailé mythologique. Col décoré et deux anses. Dimensions : H 9.5 W 6 in Provenance : Collection Elsa Bloch-Diener, Berne, acquise avant 1974. Christie's Auction New York (étiquette d'origine encore attachée), acheté par un collectionneur privé de Dallas. En très bon état, avec présentoir.

13