18th Century French Louis XV Buffet a Deux Corps Armoire Grand buffet à deux corps Louis XV du XVIIIe siècle en noyer avec incrustations de bois fruitier. Le dessus est orné d'un chapeau de gendarme surmonté d'un ruban magnifiquement sculpté à la main. Portes à charnières avec quincaillerie d'origine et marqueterie florale. La partie inférieure s'ouvre sur une étagère et présente un tablier finement sculpté ainsi que de larges orteils d'escargot. La partie supérieure s'ouvre sur une étagère basse. La partie inférieure présente un bord mouluré sculpté de motifs étoilés. Dimensions : H 102 L 59 P 26 in Usure due à l'âge. Provenance : Collection privée de Floyd et Beverly Sherman. Pas de réserve
9