DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998) UNTITLED. huile sur panneau. Cm 35x35. au dos : signatureL'œuvre est accompagnée de l'authentification de l'artiste sur une photographie et d'un certificat du Comité scientifique pour l'archivage des œuvres Gino De Dominicis, FolignoPROVENIENCEGallery Emilio Mazzoli, ModenaPrivate collection, Brescia "scrutateur vertigineux de profondeurs abyssales, la constitution et la structure de son langage restent inaccessibles au lexique de la modernité et aux modes "conceptuelles", "pauvres", "comportementales" ou d'avant-garde avec lesquelles le XXe siècle a achevé son cycle.(..)" Italo Tomassoni, Cosmic Magnet, 2005). Cadre actuel
171