FUNI ACHILLE (1890 - 1972) TÊTE DE MODÈLE AVEC COLLIER ,1929-1930. huile sur panneau. Cm 34,70x24. Monogramme apocrypheAu dos : signature apocrypheL'œuvre est accompagnée d'un certificat des Archives Funi, éditées par Nicoletta ColomboVariante/esquisse préparatoire pour l'œuvre "Tête de femme" publiée dans le catalogue Achille Funi, édité par G. Nicodemi, Milan 1929, planche 59.
13