BERLIN 1936. Fernand Wéry (1886-1964). Peintre belge de l'Académie des Beaux-Arts de Bruxelles, il suit l'enseignement du peintre et sculpteur Constant Montald. Gouache "Le patineur" présentée au concours d'Art de peinture des XIème Jeux Olympiques d'été. Signée par l'artiste en bas à gauche. Il a présenté deux œuvres lors du concours, le patineur et la joueuse de tennis. Dimensions 27x36 cm à vue. Encadrée sous verre. Pièce de Musée.
128