Null Marcel André BOURAINE (1886-1948).

Marcel André BOURAINE (1886-1948). Sculpteur français qui étudie la sculpture sous la direction de J.A Falguière. Il expose au Salon des Tuileries en 1922 et se révèle ensuite comme l'un des sculpteurs les plus représentatifs de l'Art Déco, "Le plongeur" bronze signé A. Bouraine sur le socle. Cette œuvre fait partie des sculptures présentées par André Bouraine au concours d'Art des Jeux Olympiques de Paris 1924. Plaque apposée sur le socle mentionnant que ce trophée à été offert à Noël Delberghe, Champion Olympique de Water-polo avec la France face à la Belgique 3-0. Hauteur totale 47 cm. Rare et exceptionnel(restaurations sur le socle).

83