Null PARIS 1924.

PARIS 1924. "La Prestation du Serment Olympique". Exceptionnelle sculpture en bronze sur un important socle en marbre, signée Pierre de Soete (1886-1948) et datée 1922 sur la terrasse. Une plaque avec l'inscription "Nous vainqueurs jurons soutenir aux olympiades de 1924 l'honneur de notre pays et la gloire du sport" est apposée sur le socle. Ce bronze a été présenté en Finale du concours d'art des Jeux Olympiques d'Amsterdam en 1928. Hauteur totale 56 cm. Rare. Pièce de Musée.

78