Null Italo ORSI (Lucca, 1889 - Lucca, 1947)

Italo ORSI (Lucca, 1889 - Lucca, 1947) Gouache originale de l'affiche officielle des VIIIème Jeux Olympiques d'été de Paris 1924. Illustrateur, caricaturiste et affichiste italien, Orsi a vécu à Lucques au début de sa carrière vers 1910 où il réalisait des caricatures irrévérencieuses. Avec plus de mille affiches dont certaines ont été réalisées pour Joséphine Baker, il signe simplement ses illustrations "ORSI" en lettres capitales. Œuvre de l'artiste dans un bel état d'origine (quelques restaurations et entoilage simple pour la conservation). Dimensions 62x88 cm. Encadrée sous verre. Pièce de Musée.

77