Null ATHÈNES 1896.

ATHÈNES 1896. Rapport officiel des premiers Jeux Olympiques modernes en deux parties. Édité en allemand et en anglais. Partie 1, les Jeux Olympiques de 776 av. J.-C à 1896 ap. J.-C, 108 pages illustrées qui raconte l'histoire des Jeux Olympiques antiques. Partie 2, les Jeux Olympiques de 1896, 120 pages illustrées qui relate les premiers Jeux Olympiques modernes, avec les vainqueurs, les médailles et toutes les informations sur les évènements et les dignitaires. Les deux couvertures originales illustrées et partiellement doré qui ont été utilisées comme modèle de l'affiche officielle sont présentes. Reliure demi-toile, format 26,5x34,3 cm. Tranche titrée en lettres d'or. En très bon état (quelques rousseurs et très légères taches n'affectant pas la lecture). Rare. Pièce de Musée.

22