1 / 3

Pierre de Coubertin.

Bronze par Maurice Guillaume (1920-2015) qui a gravé sur la terrasse une formule du Baron qui le caractérise : "Voir loin, parler franc, agir ferme". Il entre à l'école Nationale Supérieure des Beaux-Arts et sera l'élève de Paul Niclausse, il sera ensuite l'aide du sculpteur René Iché qui fut son maître à penser et lui apprit presque tout sur la sculpture. Il créera par la suite après un long parcours ses propres sculptures dont la thématique du sport, certaines de ses œuvres sont présentes au Musée National du Sport et au Musée Olympique de Lausanne. Bronze à patine brun avec transparence métal de la fonderie E. Godard. Épreuve d'artiste, fonte 1/4 signé par l'artiste sur la terrasse et datée 1990. Hauteur 50 cm. Extrait du livre "Maurice Guillaume, Sculpteur" par Jacques Seray.

Aller au lot
>

Pierre de Coubertin.

Estimation 5 000 - 6 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 29 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 13 juil. : 13:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
jeudi 11 juillet - 11:00/18:00, Salle VV
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.