Salvatore Marchesi (Parme 1852-Paris 1908) - Intérieur d'une église 34x26 cm dans cadre 49x30 cm huile sur masonite Signature en bas à gauche. Peintre majeur de la scène artistique sicilienne entre le XIXe et le XXe siècle. Il se distingue par l'étude rigoureuse et précise de la perspective, l'analyse méticuleuse et exacte des détails, la justesse des couleurs et l'influence de la lumière dans ses compositions. La poésie luministe se caractérise par l'utilisation de couleurs chaudes et ambrées, comme dans le tableau en question. Il préférait peindre des intérieurs d'église et des sacristies. ASORstudio.

30