Null CLAUDIO CINTOLI
(Imola 1935 - Rome 1978)

Le micromégalomane, 1971
Volu…

CLAUDIO CINTOLI (Imola 1935 - Rome 1978) Le micromégalomane, 1971 Volume avec reproductions photolithographiques, ex. 135/300 Dimensions 28 x 22 cm. Dédicace à l'intérieur Signature autographe et tirage sur la dernière page Édition Artestudio Macerata Le lot comprend une gravure originale signée et numérotée. VIII journal de Claudio Cintoli. Cet album, comme l'artiste l'a appelé, contient des expériences et des projets de 1968 à 1971, ainsi qu'une bonne partie de citations d'écrits d'autres artistes et écrivains (Magritte, De Chirico, mais aussi Schopenhauer et André Breton, Jarry, Nietzsche, la poésie surréaliste). Dans ces pages, il esquisse le micromégalomane, un personnage imaginaire et vaguement autobiographique, "à contretemps et antithétique", qui "se lance dans des aventures", le protagoniste de l'histoire qui donne son titre au Journal.

108