Marie -Thérèse BOUGES (XIX-XXe) : Vue de Terre Neuve. Monthou sur Cher. Plat à anses en faïence. Signé sous la pièce et daté 1892. 35x21cm. Manque sur un bord. On y joint une vingtaine de dessins de l'artiste, études de visage, Apollon du Belvédère, nature morte, paysages etc... (en feuilles)
534