Copie d'après Raphaël, huile sur toile, montée sur châssis, doublée, env. 1840, "La Charité", Caritas Romana, Jeune femme donnant le sein à un vieillard, Caritas Romana (lat. pour amour romain) est un sujet de l'art et de la littérature européenne qui fait allusion à l'amour du prochain et à la miséricorde, encadré dans le cadre ovale du tableau, quelques petites déchirures dans la toile, en partie collées au dos, châssis avec une inscription moderne "Copia de Raphael" ainsi que titré et daté, format vertical, 92 cm x 73 cm, dans un cadre doré
8199