Allemand, 19e siècle, paire d'huiles sur panneau, paysages rhénans romantiques avec activité intense, bâtiments et bateaux, l'une signée en bas à droite "H. v. Zabuesnig( ?) fec.1861", l'autre avec des éclats de peinture en haut du tableau, format horizontal, chacune 32 cm x 41 cm, chacune dans un cadre

8186