Heinel, Johann Philipp, 1800 Bayreuth - 1843 Munich, huile sur toile, tirée sur châssis, 1823, portrait de femme dans le style Biedermeier, dame âgée avec coiffe en dentelle, robe de velours sombre et drap rouge, dans un cadrage ovale suggéré, signé et daté en bas à gauche, formation de craquelures, format vertical, 55 cm x 45 cm, dans un cadre doré
8165