Peinture d'histoire, huile sur toile, montée sur châssis, toile partiellement doublée, restaurée, 19e siècle, "Annonciation", l'ange apporte à Marie un lys blanc, symbole de virginité et de pureté, tandis que ses gestes expriment la surprise et l'émotion, le Saint-Esprit apparaît sous la forme de la colombe blanche, non signé, formation de craquelures, format vertical, 76 cm x 60 cm, dans un cadre noir (suivre les instructions d'expédition)
8148