Peinture historique, huile sur toile, montée sur châssis, peinture d'église, "Lamentation du Christ", 2ème moitié du 18ème siècle, pour des raisons de taille, deux toiles ont été assemblées, exactement au-dessus de l'intersection, Jésus est représenté sur la croix, vers le haut, finition en forme de coupole, très endommagé, pertes de couleurs, toile inscrite au dos "Franz Bernhard Fröhlich Pfarrer 1774", Franz Bernhard Fröhlich (1725 Marktoberdorf - inconnu) a été curé à Oberfinning de 1757 à 1791 et a probablement commandé l'œuvre, monumental, 167 cm x 114 cm, sans cadre (suivre les instructions d'expédition)

8145