École de Posillipo, 19e siècle, Huile sur toile, montée sur châssis, "Naples", belvédère avec un décor animé de personnages et vue sur le Vésuve et le port de Naples, L'école de Posillipo (en italien Scuola di Posillipo) désigne un groupe de peintres qui se sont réunis à partir de 1820 dans la banlieue napolitaine de Posillipo pour révolutionner la peinture de paysage en mettant l'accent sur les effets de lumière, format horizontal, 40 cm x 66 cm, dans un cadre (suivre les instructions d'expédition)

8144