Von Zügel, Heinrich Johann, 1850 Murrhardt - 1941 Munich, huile sur toile, montée sur châssis, 1929, un berger laisse sortir le troupeau de moutons du pâturage sous la surveillance de son chien de berger, signé et daté (19)29 en bas à droite, les troupeaux de moutons constituent le motif caractéristique de Heinrich von Zügel, ses tableaux sont peints en plein air au Wolkenhof, qu'il s'était aménagé comme ferme-atelier avec un cheptel d'animaux, Il réalise de nombreuses représentations impressionnistes du troupeau de moutons, qui se distinguent avant tout par leur style dynamique et pâteux. L'œuvre présentée ici peut être classée dans sa dernière période de création, dans laquelle le ductus de la couleur pure détermine l'action picturale.

8132