Wolf, August, 1842 Weinheim - 1915 Venise, huile sur toile, montée sur châssis, "Joueur de luth", copie de détail du tableau "Présentation au temple" de Vittore Carpaccio (1465 Venise - 1525/26 ebda.).), Wolf était un peintre allemand surtout connu pour ses copies de peintures vénitiennes du 16e siècle destinées à la collection du comte Schack, avec au dos une notice adhésive sur l'artiste et l'œuvre, petit format vertical, 46 cm x 38,5 cm, dans un cadre en bois

8128