d'après Cuyp, Aelbert Jacobsz., 1620 Dordrecht - 1691 ebda, huile sur bois, cheval de dressage montant et dompteur, signé en bas à droite, copie d'après Cuyp, 19e s., Aelbert Jacobsz. Cuyp était l'un des plus importants peintres néerlandais de paysages et de genre du XVIIe siècle et le fils du célèbre peintre du soi-disant âge d'or Jacob Gerritsz. Cuyp (1594-1652), petit format oblong, 34 cm x 44 cm, dans un cadre orné d'or et richement décoré
8117