Von Max, Gabriel Cornelius, 1840 Prague -1915 Munich, huile sur toile, tirée sur châssis, "Erinnerungen", représentation d'un intérieur avec une veuve éplorée qui regarde mélancoliquement un luth à la table, dans la main une rose jaune, signé en bas à gauche, Gabriel von Max était un peintre allemand et professeur de peinture historique à l'Académie royale des beaux-arts, grand format vertical, 73 cm x 60 cm, dans un cadre d'apparat doré avec un riche décor et le logo de l'artiste (voir les instructions d'expédition).
8115