Janneck, Franz Christoph, 1703 Graz - 1761 Vienne, huile sur bois, "Réunion de famille", trois générations se retrouvent dans un intérieur bourgeois, le peintre divise la composition complexe en plusieurs scènes qui se réfèrent les unes aux autres : La représentation est introduite par le grand-père qui nous tourne le dos et observe le petit chien à sa droite, la jeune mère qui allaite est assise avec la grand-mère qui tricote, un petit garçon blotti contre sa mère regarde son grand-père avec admiration, pendant que le père de famille s'occupe de ses deux filles, cette action est à nouveau suivie avec attention par le petit chien, Franz Janneck était un maître de la peinture fine de l'époque baroque, il travaillait dans tous les genres : peinture de cabinet, miniature, peinture de genre, peinture d'histoire, de paysage et de portrait, non signé, éraflures sur la plaque, petites lacunes de couleur sur le bord extérieur de la plaque, avec au verso des notes adhésives concernant l'artiste et des restes du sceau de cire rouge, petit format horizontal, 37 cm x 47 cm, sans cadre

8113