Maar, Karl-Heinz, 1945 - 2023 Augsbourg, huile sur toile, tirée sur châssis, 2013, "Energie", signé et daté en bas à gauche, peinture moderne à partir de couleurs complémentaires, le contraste de complémentarité agit grâce aux couleurs souvent intactes et pures, ici, par exemple, le bleu et l'orange se rencontrent directement, Karl-Heinz Maar était un artiste autodidacte d'Augsbourg qui travaillait depuis 1984, dans ses œuvres, Maar misait moins sur un concept que sur la spontanéité, carré, 100 cm x 100 cm, sans cadre (respecter les consignes d'expédition)

8089