Geßner, Eva Maria, 1961 Mering, huile et technique mixte sur panneau d'aggloméré imprimé en bleu, "The Dinner", table abstraite, 1997, signée et datée en bas à gauche et titrée au milieu, l'artiste peint par-dessus l'impression et gratte et racle par endroits la peinture appliquée, en tant qu'autodidacte, Eva Geßner n'est liée à aucune technique particulière, les visages sont une composante élémentaire de ses motifs, ses œuvres sont intuitives, deux imperfections minimes de couleur dans la moitié droite de l'image, format horizontal, 50,5 cm x 80,5 cm, dans un cadre blanc

8081