Mercker, Erich, 1891 Zabern - 1973 Munich, huile sur carton de peintre, vaste paysage d'automne dans les Préalpes avec cours d'eau, signé en bas à gauche avec désignation de la localité de l'artiste "Mchn", dans des tons froids de bleu et de brun, Erich Mercker était un peintre de paysages, d'industries et de villes, format horizontal, 46,5 cm x 60,5 cm, dans un cadre argenté, cadre partiellement éraflé
8069