Null Maïk (Maik), Henry Hecht

Maïk (Maik), Henry Hecht Maïk, Henry Hecht, 1922 Paris - 1993, huile sur toile, montée sur châssis, "L'Automne", ours dans la forêt, signée et datée en bas à droite (19)73, Maïk était un artiste français, ses œuvres représentent une peinture naïve qui traite de préférence des représentations d'animaux, Maïk se qualifiait lui-même de peintre primitif et non de peintre naïf, couleurs d'ambiance dans les tons d'automne, titré au dos, probablement aussi inscrit au verso sur la toile, petit format, 17 cm x 22 cm, dans le cadre avec l'insigne de l'artiste

8041