Thurm, Willy attribué, 1880 Reudnitz près de Leipzig - 1964 Rosenheim, huile sur bois, "Paysage de ruisseau dans la forêt", rives du ruisseau dans la lumière du soir, peinture en glacis et parfois avec une pâte minimale, non signé, Willy Thurm a reçu des inspirations déterminantes de Heinrich von Zügel, dans sa première phase, Thurm a créé des paysages d'inspiration romantique, format horizontal, 37 cm x 57 cm, dans un cadre en bois

8016