Bischof, Anton, 1877 Weißenhorn - 1962 München, huile sur toile, tirée sur châssis, toile partiellement doublée, portrait d'homme, évtl. un autoportrait, monsieur avec moustache et chapeau dans une pose de portrait pensif sur un fond gris verdâtre, signé en bas à droite, Bischof a choisi des tons sombres et atténués et une méthode de peinture dense en pâte pour générer de l'expressivité, moitié supérieure gauche du tableau avec un minuscule trou dans la toile, approximativement carré, 97 cm x 90 cm, sans cadre (tenir compte des indications d'expédition)
8002