Pot à punch, Villeroy & Boch Mettlach, 1904, d'après un dessin de Heinrich Schlitt, 1 grand pot à punch et 1 présentoir, grès cérame avec peinture polychrome en relief, ornementation de rinceaux de vigne et maxime "Un hôte joyeux n'est pas un fardeau", anse en forme de branche, nain assis sur le couvercle, estampille no. 2234, H. 40 cm, D. 38 cm

7150