Null Schmädl, Künstler Franz Xaver

Schmädl, Künstler Franz Xaver Paire de figures d'anges, bois, milieu du 18e siècle, artiste Franz Xaver Schmädl (1705 - 1777), Schmädl était un sculpteur allemand de l'époque rococo, tenant chacun un chandelier (1 chandelier et les doigts de la main qui le tient sont endommagés), avec étiquette adhésive au dos, datée 1750, sertie, partiellement dorée, h. 39 cm

6202