OUSHEBTI momiforme inscrit d'un texte en caractères hiéroglyphique sur 9 registres. Faïence verte. (Usures). Égypte, Saïte ou Basse Époque. H. 22 cm. Expert : Galerie Tarantino 38 rue Saint-Georges 75009 Paris Provenance: vente Beaussant Lefèvre de la Collection Lemoine du 3/12/2022 lot n°18.
930