Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris, lithographie couleur sur vergé, "La Barque D27"/"Varengeville", signée et datée (19)29 dans la plaque, publiée par la Galerie Maight, Paris 1968, Georges Braque était un peintre français, graphiste et sculpteur, après une phase de création fauviste précoce, Braque fut avec Pablo Picasso le cofondateur du cubisme, format horizontal, dimensions de la feuille 30 cm x 37 cm, passe-partout de 40 cm x 50 cm, sans cadre

5016