Null GINO SARFATTI

GINO SARFATTI trois lampadaires modèle 1073/3. Fonte gaufrée, acier chromé, aluminium anodisé. Production Arteluce, circa 1956. Décalcomanie de la manufacture sur la lampe. 182x24 ; 197x24 ; 208x24 cm. TROIS LAMPADAIRES DE G. SARFATTI Domus n° 335, octobre 1957, p. 39 ; P. Castiglioni, C. Baldacci, G. Biondo, Lux Italia 1930-1990, Berenice, Milan, 1991, p. 63 ; M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, éd. Silvana, Cinisello Balsamo, 2012, p. 454. Bon état. Signes d'usure, lignes, petits éclats de peinture, légère oxydation.

526