HEINRICH SIEGFFRIED BOHRMANN Applique modèle n° 830. Aluminium, métal émaillé. Design des années 1930, édition des années 1970. Extension maximale cm 120 ; diamètre du diffuseur cm 18 UNE APPLIQUE DE H. S. BOHRMANN Bauhaus-Archiv, Catalogue de l'exposition Die Metallwerkstatt am Bauhaus, Berlin 1992, cf. ill. p. 136 Bon état de conservation. Rayures, traces d'usure, léger halo, petits manques, oxydation.
443