Null MANIFATTURA ITALIANA

MANIFATTURA ITALIANA Table. Noyer massif et bois d'érable sculpté, cristal de roche. Italie, fin des années 1950. 77x202x96 cm TABLE ITALIENNE Cf. : AA.VV. II mobile friulano fra tradizione e rinnovamento, catalogue d'exposition ; Arti grafiche Friulane, 1989 ; I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Bari, Laterza, 1992, pp. 259 ; 261, meubles aux caractéristiques similaires. Bon état général. Signes d'usure, petits traits, légère oxydation. défauts négligeables.

413