Null VITTORIO NOBILI

VITTORIO NOBILI Deux chaises mod. Medea. Tige en fer émaillé, contreplaqué courbé plaqué en bois de teck. Fabriquées par F.lli Tagliabue, années 1950. Marque du fabricant en forme de tison. 83x46x54 cm DEUX CHAISES DE V. NOBILI Domus, n° 329, avril 1957, p. 34, publicité G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l' arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi, Turin, 2003, p. 40 Bon état général. Petites lignes, légères rayures, signes normaux d'usure. Légère oxydation.

356