PAOLO BUFFA Armoire. Cerisier, bois exotique, laiton. Exécution Palazzi dell'Arte, Cantù vers 1952. Autocollant du fabricant à l'intérieur. 175x256x60 cm UNE ARMOIRE DE P. BUFFA Cf. Roberto Rizzi, I mobili di Paolo Buffa, Mostra Internazionale dell'Arredamento, Cantù, 2002, meubles aux caractéristiques similaires pages 33, 35, 37. État moyen. Rayures, éraflures, signes d'usure, petits manques de placage. Légère oxydation, auréoles. Un pied présente une fissure. Nécessite une restauration simple et un polissage. Clés manquantes.
327