Null ETTORE SOTTSASS

ETTORE SOTTSASS Paire de tabourets de la série Dado. Bois émaillé, bois exotique. Production Poltronova, 1960s cm 31x30x30 PAIRE DE TABOURETS DE E. SOTTSASS F. Zanella, Ettore Sottsass : Catalogo ragionato dell'archivio 1922-1978, CSAC, Parme, 2017, p. 238 ; Domus n.406, septembre 1963, p. 19. Très bon état général. Petites lignes, légères rayures, signes normaux d'usure dus à l'utilisation quotidienne. Petits défauts négligeables à la laque.

264