ALESSANDRO MENDINI Paire de canapés mod. Sabrina. Acier, tissu rembourré, aluminium peint. Produit par Driade dans les années 1980. cm 170x125x70 PAIRE DE CANAPÉS PAR A. MENDINI F. Irace, Driadebook, Skira, Milan, 1995, p.93. Bon état général. Signes d'usure, petites lignes, légères rayures, défauts négligeables. Tissu et garniture d'origine en bon état. Halos et traces de salissures. Un manque à l'intérieur du renfort plastique couvrant le point d'appui avant (non visible à l'usage).
181