Descrizione
FONTANA ARTE Applique/plafonnier. Métal émaillé, laiton, verre pressé et gravé. Production Fontana Arte, années 1950. cm 7x70x41 UNE LAMPE MURALE/PLAFONNIER DE FONTANA ARTE Quaderni Fontana Arte, n° 1, éclairage, p. 38, lampes de la même série. Bon état de conservation. Rayures, traces d'usure, léger halo, légère oxydation. Éclats négligeables sur le verre au niveau des ferrures (non visibles une fois montées). Le système électrique n'est pas d'origine, il s'agit d'un fluorescent modifié.
145
Forse ti piacerebbe anche