Null OSVALDO BORSANI

OSVALDO BORSANI Lampadaire mod. LT8. Métal émaillé, laiton poli, éclairage fluorescent. Conçu pour la Xe Triennale de Milan, 1954 env. 3 cm 315x13x11 cm. Hauteur maximale environ 345 cm. LAMPE SUR PIED D'O. BORSANI Domus n° 331, juin 1957, "Nuova Idea, Nuovo Disegno", p. 36, G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, De Luca Editore, 1992, Rome p.228. État moyen. Lignes marquées, rayures, signes d'usure, auréoles. Le vernis doit être nettoyé et retouché par un professionnel. Oxydation, système fluorescent à réviser, néon manquant.

86