Null ALIGI SASSU

ALIGI SASSU Représentation onirique du golfe de Gênes. Chine sur parchemin. Signé en bas à droite "Sassu 1953". Panneaux décoratifs réalisés pour un ameublement privé exécuté par Arredamenti Borsani Varedo. 280x37x3 cm UN PANNEAU DE A. SASSU Très bon état. Signes d'usure, petites lignes, légères fissures sur le parchemin.

84

Auction is over for this lot. See the results

You may also like

Albert Moritz Wolf, Voyage en attelage vers 1900, signé en cyrillique sur la plinthe, cachet du fondeur Aktien-Gesellsch. Gladenbeck & Fils, Bronze à patine foncée, motif profondément mélancolique d'une mère voilée d'une robe et d'un foulard, méditant la tête baissée, inconsciente de son environnement, assise sur un attelage tiré par un cheval, son fils a pris place sur le côté du siège de l'attelage, au lieu de le conduire cependant, il joue de l'accordéon, le cheval cherche lui-même son chemin de retour, sur une plinthe rectangulaire allongée avec une surface naturaliste, monté sur un socle en marbre incliné en haut, celui-ci avec une petite puce au niveau de la base, traces d'âge, courroie pas tout à fait complète, L 35 cm. Joint à l'envoi : Livre L. Cerwinske, Russian Imperial Style, Wings Books, New York 1990, p. 197, la sculpture y est reproduite. Infos sur l'artiste : Sculpteur allemand (1854 Berlin à 1923 Lüneburg), probablement formé comme professeur de dessin, les premiers travaux plastiques sont attestés à partir de 1879, a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Berlin et a exposé à l'Akademieausstellung à partir de 1881, il est prouvé qu'il a enseigné le dessin au Französisches Gymnasium de Berlin au moins jusqu'en 1885, Outre des œuvres monumentales, il a également réalisé des petites sculptures et des médailles. Comme des œuvres signées en cyrillique représentant des genres de la vie russe sont en circulation, on spécule sur le fait qu'il ait résidé temporairement en Russie ou qu'il ait produit uniquement pour le marché russe. Source : Wikipedia.de et Harold Berman, Bronzes Sculptors & Founders, volume III, p. 749, n° 2718, où l'on trouve "A.M. Wulff".